Alopecia provocada por Fármacos


alopecia_por_farmacos

En la actualidad existen diversos factores por lo cuales se puede provocar una excesiva caída del cabello. En esta ocasión hablaremos de la alopecia provocada por el uso de fármacos, la cual puede llegar a ser muy severa en los pacientes que la sufran.

Muchos de los medicamentos que se recetan diariamente tanto para hombres como para mujeres, pueden provocar la caída del cabello debido a la composición de estos medicamentos. Habitualmente en los prospectos de cada medicamento debería de aparecer indicado la posibilidad de que exista una caída del cabello; pero hemos podido comprobar que muchos de ellos no alertan de dicha caída; llegando a provocar el desconocimiento del paciente de este posible problema causada por el consumo de estos medicamentos.

Al deberse la caída al consumo de medicamentos, una vez finalicemos el tratamiento o dejemos de consumirlo, volverá a crecer el cabello en la zona donde se había perdido ya que todo volverá a la normalidad.

Se recomienda a todas aquellas personas con problemas de caída de cabello que vayan a comenzar un tratamiento nuevo, consultar con su dermatólogo o especialista capilar si dicho medicamento puedo provocar un aumento en la caída.

A continuación nombramos una seria de enfermedades cuyos tratamientos pueden aumentar la caída del cabello:

– Glaucoma.
– Gota.
– Hongos.
– Corazón.
– Enfermedades hormonales.
– Inflamaciónes o contusiones.
– Anti inflamatorios usados en procesos de quimioterapia.
– Parkinson.
– Tiroides.

3 Comments

Add yours
  1. 1
    ana maria

    Tuve problemas con la cader y el medico me mando un medicamento para el dolor, al cabo de una semana de estar tomandolo empece a notar que mi pelo se caia cada vez mas, fui al medico asustada y me dijo que era a causa del medicamento que me habia mandado para la cadera, en cuanto termine el tratamiento mi pelo volvio a la normalidad.

  2. 2
    Veronica

    Tube un accidente y a raiz de este tuve que estar mucho tiempo tomando medicamentos super fuertes, la caida de mi pelo era mas que evidente pero no podia hacer nada, ahora ya ha pasado todo y estoy usando un tratamiento que me va estupendamente bien y ya e recuperado casi todo lo que era mi pelo.

  3. 3
    Tatiana

    Llevo tres meses tomando un tratamiento que me ha mandado el medico y mi pelo esta empezando a caerse, que otro tratamiento adicional puedo utilizar para que esto termine? que alguien me ayude

+ Leave a Comment